Acetilcisteina Mylan 600 mg

¿Qué es Acetilcisteina Mylan 600 mg?

Acetilcisteina Mylan 600 mg es un medicamento que está sujeto a prescripción médica y cuyo formato es un granulado efervescente que se aplica mediante vía oral. Es fabricado y distribuido por la farmaceútica Mylan Pharmaceuticals.

Este medicamento esta compuesto por 600 mg del principio activo Acetilcisteina y tambien presenta los excipientes Sacarina sódica (24 mg), Hidrogenocarbonato de sodio (563,75 mg), Maltodextrina (51,25 mg), Manitol (E-421) (769 mg).

¿Para qué sirve Acetilcisteina Mylan 600 mg?

Acetilcisteína pertenece al grupo de medicamentos llamados mucolíticos.

Acetilcisteína Mylan se utiliza para fluidificar las secreciones bronquiales excesivas y/o espesas. Está indicado en el tratamiento de apoyo de los procesos respiratorios quecursan con hipersecreción, mucosa excesiva o espesa, tales como:

  • Bronquitis (inflamación de los bronquios) aguda y crónica
  • Enfermedad Pulmonar Obstructiva Crónica (EPOC)
  • Enfisema (inflamación de los alveolos de los pulmones, que disminuyen la función respiratoria)
  • Atelectasia (disminución del volumen pulmonar) debida a obstrucción mucosa: complicaciones pulmonares de la fibrosis quística y otras patologías relacionadas

Características

  • Necesita receta médica para su consumo.
  • Si es genérico.
  • En caso de que se haga uso de este medicamento, no se recomienda la conducción o la realización de actividades que requieran de un cierto grado de atención.
  • No necesita un seguimiento específico por parte de un profesional sanitario.
  • No es sustituible, puesto que solo lo desarrolla un fabricante al no haberse liberado su patente.
  • Acetilcisteina Mylan 600 mg es un medicamento que actualmente no ha sido aprobado por la Agencia Europea de Medicamentos (EMA).

¿Cuál su precio en el mercado?

Su precio de venta dependerá del formato que se desee adquirir.

FormatoCódigo NacionalPrecioVenta
20 SobresCN 849711- €En venta

Prospecto y ficha técnica

 

Toda la información proporcionada ha sido obtenida de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS).

 

Acetilcisteina Mylan 600 mg

Subir

Este sitio utiliza cookies propias y de terceros para obtener información estadística y mostrarte publicidad personalizada. Al navegar por nuestro sitio o utilizar nuestros servicios, aceptas su uso. Más Información