Acetilcisteina Pensa 200 mg

¿Qué es Acetilcisteina Pensa 200 mg?

Acetilcisteina Pensa 200 mg es un medicamento que está sujeto a prescripción médica y cuyo formato es un polvo para solución oral que se aplica mediante vía oral. Es fabricado y distribuido por la farmaceútica Pensa Pharma.

Este medicamento esta compuesto por 200 mg del principio activo Acetilcisteina y tambien presenta los excipientes Aspartamo (6,67 mg), Manitol (E-421) (585 mg), Amarillo anaranjado S (E-110, CI=15985) (0,34 mg).

¿Para qué sirve Acetilcisteina Pensa 200 mg?

Acetilcisteína pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos.

Acetilcisteína Pensase utiliza para fluidificar la secreciones bronquiales excesivas y/o espesas. Está indicado en el tratamiento de apoyo de los procesos respiratorios que cursan con hipersecreción, mucosa excesiva o espesa, tales como:

  • bronquitis (inflamación de los bronquios) aguda y crónica,
  • enfermedad pulmonar obstructiva crónica,
  • enfisema (inflamación de los alveolos de los pulmones, que disminuyen la función respiratoria),
  • atelectasia (disminución del volumen pulmonar) debido a obstrucción mucosa

Características

  • Necesita receta médica para su consumo.
  • Si es genérico.
  • En caso de que se haga uso de este medicamento, no se recomienda la conducción o la realización de actividades que requieran de un cierto grado de atención.
  • No necesita un seguimiento específico por parte de un profesional sanitario.
  • No es sustituible, puesto que solo lo desarrolla un fabricante al no haberse liberado su patente.
  • Acetilcisteina Pensa 200 mg es un medicamento que actualmente no ha sido aprobado por la Agencia Europea de Medicamentos (EMA).

¿Cuál su precio en el mercado?

Su precio de venta dependerá del formato que se desee adquirir.

FormatoCódigo NacionalPrecioVenta
30 SobresCN 650157- €En venta
500 SobresCN 600003- €Descatalogado

Prospecto y ficha técnica

 

Toda la información proporcionada ha sido obtenida de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS).

 

Acetilcisteina Pensa 200 mg

Subir

Este sitio utiliza cookies propias y de terceros para obtener información estadística y mostrarte publicidad personalizada. Al navegar por nuestro sitio o utilizar nuestros servicios, aceptas su uso. Más Información