Hemicraneal 300 mg paracetamol; 100 mg cafeína; 1 mg ergotamina

¿Qué es Hemicraneal 300 mg paracetamol; 100 mg cafeína; 1 mg ergotamina?

Hemicraneal 300 mg paracetamol; 100 mg cafeína; 1 mg ergotamina es un medicamento que está sujeto a prescripción médica y cuyo formato es un comprimido recubierto que se aplica mediante vía oral. Es fabricado y distribuido por la farmaceútica Desma Laboratorio Farmacéutico.

Este medicamento esta compuesto por 300 mg del principio activo Paracetamol y 100 mg del principio activo Cafeina y 1 mg del principio activo Ergotamina tartrato y tambien presenta los excipientes Lactosa anhidra (15,3 mg), Croscarmelosa sódica (27,8 mg), Amarillo anaranjado S (E-110, CI=15985) (0,06 mg), Amarillo anaranjado S (E-110, CI=15985) (0,126 mg), Alcohol etílico (Etanol) (ND-), Alcohol etílico (Etanol) (ND-).

¿Para qué sirve Hemicraneal 300 mg paracetamol; 100 mg cafeína; 1 mg ergotamina?

Hemicraneal comprimidos pertenece a un grupo de medicamentos llamados antimigrañosos.

Hemicraneal comprimidos está indicado en las crisis de migraña, equivalentes migrañoides y cefaleas vasomotoras.

Características

  • Necesita receta médica para su consumo.
  • No es genérico.
  • En caso de que se haga uso de este medicamento, no se recomienda la conducción o la realización de actividades que requieran de un cierto grado de atención.
  • No necesita un seguimiento específico por parte de un profesional sanitario.
  • No es sustituible, puesto que solo lo desarrolla un fabricante al no haberse liberado su patente.
  • Hemicraneal 300 mg paracetamol; 100 mg cafeína; 1 mg ergotamina es un medicamento que actualmente no ha sido aprobado por la Agencia Europea de Medicamentos (EMA).

¿Cuál su precio en el mercado?

Su precio de venta dependerá del formato que se desee adquirir.

FormatoCódigo NacionalPrecioVenta
20 ComprimidosCN 9936753,59 €En venta

Prospecto y ficha técnica

 

Toda la información proporcionada ha sido obtenida de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS).

 

Hemicraneal 300 mg paracetamol; 100 mg cafeína; 1 mg ergotamina

Subir

Este sitio utiliza cookies propias y de terceros para obtener información estadística y mostrarte publicidad personalizada. Al navegar por nuestro sitio o utilizar nuestros servicios, aceptas su uso. Más Información