Kerngrip 1000 mg paracetamol / 15,58 mg fenilefrina / 4 clorfen

¿Qué es Kerngrip 1000 mg paracetamol / 15,58 mg fenilefrina / 4 clorfen?

Kerngrip 1000 mg paracetamol / 15,58 mg fenilefrina / 4 clorfen es un medicamento que está sujeto a prescripción médica y cuyo formato es un granulado para solución oral que se aplica mediante vía oral. Es fabricado y distribuido por la farmaceútica Kern Pharma.

Este medicamento esta compuesto por 1000 mg del principio activo Paracetamol y 4 mg del principio activo Clorfenamina maleato y 15,58 mg del principio activo Fenilefrina hidrocloruro y tambien presenta los excipientes Manitol (E-421) (3000 mg), Sacarina sódica (35 mg).

¿Para qué sirve Kerngrip 1000 mg paracetamol / 15,58 mg fenilefrina / 4 clorfen?

Es una asociación de 3 principios activos, paracetamol, clorfenamina y fenilefrina.

El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre. La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal y la fenilefrina actúa reduciendo la congestión nasal.

Está indicado en adultos para el alivio de los síntomas de los catarros y gripes que cursan con fiebre o dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

Características

  • Necesita receta médica para su consumo.
  • No es genérico.
  • En caso de que se haga uso de este medicamento, no existen contraindicaciones para la conducción o la realización de actividades que requieran de un cierto grado de atención.
  • No necesita un seguimiento específico por parte de un profesional sanitario.
  • No es sustituible, puesto que solo lo desarrolla un fabricante al no haberse liberado su patente.
  • Kerngrip 1000 mg paracetamol / 15,58 mg fenilefrina / 4 clorfen es un medicamento que actualmente no ha sido aprobado por la Agencia Europea de Medicamentos (EMA).

¿Cuál su precio en el mercado?

Su precio de venta dependerá del formato que se desee adquirir.

FormatoCódigo NacionalPrecioVenta
10 SobresCN 701726- €En venta

Prospecto y ficha técnica

 

Toda la información proporcionada ha sido obtenida de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS).

 

Kerngrip 1000 mg paracetamol / 15,58 mg fenilefrina / 4 clorfen

Subir

Este sitio utiliza cookies propias y de terceros para obtener información estadística y mostrarte publicidad personalizada. Al navegar por nuestro sitio o utilizar nuestros servicios, aceptas su uso. Más Información