Nupeldol 650 mg paracetamol

¿Qué es Nupeldol 650 mg paracetamol?

Nupeldol 650 mg paracetamol es un medicamento que no precisa de receta para su uso y cuyo formato es un comprimido que se aplica mediante vía oral. Es fabricado y distribuido por la farmaceútica Asociados Nupel.

Este medicamento esta compuesto por 650 mg del principio activo Paracetamol y tambien presenta los excipientes Cloruro de sodio (10 mg), Sacarina sódica (5 mg), Carboximetilalmidón sódico (50 mg).

¿Para qué sirve Nupeldol 650 mg paracetamol?

Son comprimidos para administración por vía oral. Cada envase contiene 20 comprimidos.

El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza y dolores dentales.

Estados febriles.

Características

  • No necesita receta médica para su consumo.
  • Si es genérico.
  • En caso de que se haga uso de este medicamento, no se recomienda la conducción o la realización de actividades que requieran de un cierto grado de atención.
  • No necesita un seguimiento específico por parte de un profesional sanitario.
  • No es sustituible, puesto que solo lo desarrolla un fabricante al no haberse liberado su patente.
  • Nupeldol 650 mg paracetamol es un medicamento que actualmente no ha sido aprobado por la Agencia Europea de Medicamentos (EMA).

¿Cuál su precio en el mercado?

Su precio de venta dependerá del formato que se desee adquirir.

FormatoCódigo NacionalPrecioVenta
20 ComprimidosCN 653650- €Revocado

Prospecto y ficha técnica

 

Toda la información proporcionada ha sido obtenida de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS).

 

Nupeldol 650 mg paracetamol

Subir

Este sitio utiliza cookies propias y de terceros para obtener información estadística y mostrarte publicidad personalizada. Al navegar por nuestro sitio o utilizar nuestros servicios, aceptas su uso. Más Información