Nurofen 4 g de ibuprofeno / 100 ml

¿Qué es Nurofen 4 g de ibuprofeno / 100 ml?

Nurofen 4 g de ibuprofeno / 100 ml es un medicamento que no precisa de receta para su uso y cuyo formato es una suspensión oral que se aplica mediante vía oral. Es fabricado y distribuido por la farmaceútica Reckitt Benckiser Healthcare.

Este medicamento esta compuesto por 4 g del principio activo Ibuprofeno y tambien presenta los excipientes Jarabe de maltitol (50,0g), Sacarina sódica (0,05g), Benzoato de sodio (E-211) (0,1g), Carmoisina, azorrubina (CI=14720, E-122) (0,0015g), Citrato de sodio (E-331) (0,7g), Glicerol (10,0g), Cloruro de sodio (1,0g).

¿Para qué sirve Nurofen 4 g de ibuprofeno / 100 ml?

El ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Este medicamento está indicado en niños mayores de 1 año, adolescentes y adultos para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, menstrual, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora, si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor más de 3 días en adolescentes o 5 días en adultos.

Características

  • No necesita receta médica para su consumo.
  • No es genérico.
  • En caso de que se haga uso de este medicamento, no se recomienda la conducción o la realización de actividades que requieran de un cierto grado de atención.
  • No necesita un seguimiento específico por parte de un profesional sanitario.
  • No es sustituible, puesto que solo lo desarrolla un fabricante al no haberse liberado su patente.
  • Nurofen 4 g de ibuprofeno / 100 ml es un medicamento que actualmente no ha sido aprobado por la Agencia Europea de Medicamentos (EMA).

¿Cuál su precio en el mercado?

Su precio de venta dependerá del formato que se desee adquirir.

FormatoCódigo NacionalPrecioVenta
1 Frasco de 100 mlCN 936203- €Descatalogado
1 Frasco de 150 mlCN 936492- €Descatalogado
1 Frasco de 30 mlCN 935767- €Descatalogado

Prospecto y ficha técnica

 

Toda la información proporcionada ha sido obtenida de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS).

 

Nurofen 4 g de ibuprofeno / 100 ml

Subir

Este sitio utiliza cookies propias y de terceros para obtener información estadística y mostrarte publicidad personalizada. Al navegar por nuestro sitio o utilizar nuestros servicios, aceptas su uso. Más Información